x

Partilhar esta página

X

Projetos Audiovisuais

PROJECTOS AUDIOVISUAIS EXIBIDOS E PREMIADOS
Screenings and Awards of Audiovisual Projects

 

Youtube Most Videos Available at EARTES Youtube Channel

 

Cidade das Traseiras (2015)

Carolina Prista (director)

 

Screenings

2015 - Prémio Sophia Estudante - Categoria Documentário, Lisboa, Portugal

 

https://www.facebook.com/Cidade-das-Traseiras-1588914824681279/?fref=ts


A Directa (2015)

Beatriz Novais (director)

 

Screenings

2015 - Festival Caminhos do Cinema Português, Coimbra, Portugal (Competição Curtas Animação)
2016 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema

 

 


Ghiocel (2015)

Mara Ungureanu (director)

 

Screenings

2015 - Prémio Nacional da Animação
2015 - Prémio Sophia Estudante - Categoria Animação, Lisboa, Portugal
2016 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema
2016 - MONSTRA, Festival de Animação de Lisboa, Lisboa, Portugal (Seleção Oficial - Best of Estudantes)

 

Awards

2015 - Prémio Sophia Estudante - 1º LUGAR Categoria Animação

https://www.facebook.com/MaraUngureanuGhiocel/?fref=ts


"O barbeiro guitarrista" (2015)

André Almeida Rodrigues (director)

 

Selected without screening

- The Phoenix Film Festival Melbourne, Não Competição, 1ª Edição, Melbourne, Austrália
- Blackbird Film Festival, 1ª Edição, Online
- Ozark Shorts, Lamar, Missouri, Estados Unidos da América
- Frames Film Festival, Competição (1ª Edição), 13ª Edição, Nova Bombaim, Índia
- EIFF – Ekurhuleni International Film Festival, Ekurhuleni, 1ª Edição, África do Sul
- TrueDoc Documentary Festival, 1ª Edição, Mykolaiyv, Ucrânia

 

 

Screenings

2015 - Figueira Film Art, Figueira da Foz, Portugal
2015 - Tuzla Film Festival, Tuzla, Bósnia e Herzegovina

2015 - Mikro FAF, Belgrado, Sérvia
2015 - Mostrarte - Mostra Académica de Artes e Imagem, Biblioteca Pública Almeida Garrett, Porto, Portugal
2015 - Faludi International Film Festival, Budapeste, Hungria (Mostra Competitiva)
2015 - AFRIFF - Africa International Film Festival, Lagos, Nigéria (Competição Panorama Internacional)
2015- Prémio Sophia Estudante - Categoria Documentário, Lisboa, Portugal
2015 - Plateau - Festival Internacional de Cinema, cidade da Praia, Cabo Verde (Mostra Competitiva)
2015 - Festival Internacional de Cinema da Fronteira, Bagé, Brasil (Mostra Internacional de Curtas)
2015 - AIDFF - Athens International Digital Film Festival
2015 - Figueira Film Art, 2ª Edição, Figueira da Foz, Portugal
2015 - TFF – Tuzla Film Festival, 4ª Edição, Bósnia e Herzegovina

2015 - Mikro FAF, 6ª Edição, Belgrado, Sérvia
2015 - Mostrarte, 1ª Edição, Porto, Portugal
2015 - Faludi Film Festival, 19ª Edição, Budapeste, Hungria
2015 - AFRIFF – Africa International Film Festival, 5ª Edição, Lagos, Nigéria
2015 - Festival Internacional de Cinema da Fronteira, 7ª Edição, Bagé, Brasil. Também exibido na Argentina, Paraguai e Uruguai através da Rede de Salas Digitais (RSD) do MERCOSUL
2015 - PLATEAU – Festival Internacional de Cinema da Praia, 2ª Edição, Praia, Cabo Verde
2015 - AIDFF – Athens International Digital Film Festival, 5ª Edição, Atenas, Grécia

2016 - Shortcutz Lisboa - Sessão #230, Lisboa, Portugal
2016 - Doc.Xpress - Shortcutz Faro - Sessão #24, Faro, Portugal
2016 - Cap Spartel Film Festival, em Tânger, Marrocos
2016 - Phoenix Film Festival, Melbourne, Austrália
2016 - Shortcutz Lisboa, Sessão #230, Lisboa, Portugal
2016 - Shortcutz Xpress Faro, Sessão #24, Faro, Portugal
2016 - Cap Spartel Film Festival, 3ª Edição, Tânger, Marrocos
2016 - The Auburn Indie Student Film Festival. 4ª Edição, Auburn, Estados Unidos da América
2016 - Mês de Fado, Custóias, Portugal

2016 - Azores Fringe Festival, 4ª Edição, Açores, Portugal
2016 - Student Cuts Film Festival, 5ª Edição, Maribor, Eslovénia
2016 - IOFF – CreActive International Open Film Festival, 1ª Edição, Daca, Bangladesh;
2016 - Bɛnpaali Young Filmmaker’s Festival, 2ª Edição, Acra, Gana;

2016 - Tour of Samawa Cinema, Samawa, Iraque;
2016 - MoitaMostra – Encontro D'Artes em Meio Rural, Moita, Portugal;
2016 - Luna de Cortos – Festival de Cortometrajes del Órbigo, 3ª Edição, Veguellina de Órbigo, Espanha;
2016 - FARCUME – Festival Internacional de Curtas-Metragens de Faro, 6ª Edição, Faro, Portugal;
2016 - SLFF – Seattle Latino Film Festival, 8ª Edição, Seattle, Washington, Estados Unidos da América;
2016 - YMOTION – Concurso e Mostra de Cinema Jovem, 2ª Edição, Famalicão, Portugal;
2016 - Nós… artistas de Matosinhos, Matosinhos, Portugal;

2016 - Festival de Teatro, 2ª Edição, Leça do Balio, Portugal;
2016 - Mundo De Sueños Film Festival, 1ª Edição, Corpus Christi, Texas, Estados Unidos da América;

 

 

Nominations

2015 - Documentário, Prémio Sophia Estudante, 2ª Edição, Academia Portuguesa de Cinema

 

Awards

2016 - Prémio Latino Melhor Curta-metragem Portuguesa, Prémios Latino, 1ª Edição, Fundación Mundo Ciudad, Espanha
2016 - Menção Honrosa, FARCUME – Festival Internacional de Curtas-
Metragens de Faro, 6ª Edição, Portugal

 

 

https://www.facebook.com/obarbeiroguitarrista/?fref=ts


"Marasmo" (2015)

Gonçalo Loureiro (director)

 

Screenings

2015 - Festival CURTAS de Vila do Conde – Competição Take One
2015 - Lisbon & Estoril Film Festival, Estoril, Portugal (Competição Escolas)
2015- Prémio Sophia Estudante - Categoria Ficção, Lisboa, Portugal
2016 - Fantasporto, Porto, Portugal (Competição Cinema Português - Escolas de Cinema)

 

Awards

2015 - Lisbon & Estoril Film Festival - Menção Honrosa na Competição de Escolas de Cinema Europeias<
2015- Prémio Sophia Estudante - Categoria Ficção - 2º Lugar

https://www.facebook.com/marasmo.filme/?fref=ts


"Insónia" (2015)

Bernardo Lima (director)

 

Screenings

2015 -  MOTELx – Festival Internacional de Cinema de Terror de Lisboa - Competição MOV MOTELx
2016 - Third Culture Film Festival, Hong Kong
2016 - Fantasporto, Porto, Portugal - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema
2016 - Shortcutz Lisboa - Sessão #230, Lisboa, Portugal
2016 - Festival Internacional de Cinema de Lisboa (Competição Portuguese Cinema Now)

https://www.facebook.com/insoniacurta/?fref=ts


"Memorando" (2015)

Natacha Oliveira (director)

 

Screenings

2015 -  XV Encontros do Cinema de Viana do Castelo – Olhares Frontais - Competição “Primeiro Olhar”
2015 - Figueira Film Art, Figueira da Foz, Portugal
2016 - Fantasporto, Porto, Portugal - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema

https://www.facebook.com/memorando.film/?fref=ts


"Viagem" (2014)

José Magro (director)

 

Screenings

2015 – Festival CURTAS de Vila do Conde – Competição Nacional
2015 - Festival Caminhos do Cinema Português, Coimbra, Portugal (Competição Curtas Ficção)
2015 - Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema, Lisboa, Portugal
2015 – Festival Indie Cork, Cork, Irlanda

https://www.facebook.com/viagemshortfilm/?ref=ts&fref=ts


"Bom Dia, Alegria!" (2014)

João Lourenço (director)

 

Screenings

2015 – Mostra Amazonas de Cinema – Competição Filmes de Estudantes
2015 - Festival Caminhos do Cinema Português, Coimbra, Portugal (Competição Categoria Ensaios)
2015 - Blow-Up Arthouse Film Festival, Chicago, EUA
2016 - Fantasporto, Porto, Portugal - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema
2016 - Festival Caminhos do Cinema Português, Extensão Torres Novas, Portugal

 

Awards

2015 - Blow-Up Arthouse Film Festival, Chicago, EUA - Melhor Filme Categoria Estudante

https://www.facebook.com/Bom-dia-Alegria-1446822278869831/?fref=ts

 


"Pena" (2014)

Francisco Pereira (director)

 

Screenings

2015 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema


 

"Circles" (2014)

Carolina Eusébio e Maria João Ferreira (director)

 

Screenings

2015 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema

 

 

"Prakriti" (2014)

Diogo Correia e Nuno Pires (director)

 

Screenings

2015 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema

 

 

"Aurora" (2014)

Mariana Mesquita (director)

 

Screenings

2015 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema
2014 - FARCUME - Festival de Curtas-Metragens de Faro

 

 

 

 

 


“Pena Fria” (2014)

Luís Costa (director)

 

Awards

2014 - Shortcutz Viseu, Sessão #51 - Prémio Melhor Curta
2014 - Cineuphoria - Prémio Melhor Curta
2014 - Cineuphoria  - Prémio Melhor Música
2014 - Cineuphoria  - Prémio “someone to watch” -  Luís Costa
2015 - Prémios Sophia Estudante -  3º Lugar na categoria Ficção

 

Screenings

2014 - Adana Golden Boll Film Festival, Turquia
2014 - Mediterranean Short Film Festival of Tangier, Tânger, Marrocos
2014 - Etiuda & Anima International Film Festival, Polónia
2014 - Caminhos do Cinema Português, Portugal
2014 - Festfilmes Festival, Brasil
2015 - Flumenfest, Portugal
2015 - muestra de cine internacional de palencia, Espanha
2015 - Piélagos en Corto, Espanha
2015 - 20minmax, Alemanha
2015 - Shortfilm Market, International Shortfilm Festival, Dresden, Alemanha
2015 - Shortcutz Viseu, Portugal
2015 - Salòn Internacional de la Luz, Colombia
2015 - Primavera do Cine, Espanha
2015 - Prémios Sophia Estudante, Portugal
2015 - 2º Aniversário Sortcutz Viseu - Mostra das Melhores Curtas  
2015 - Josiah Media Festival, Texas, USA
2015 - International Festival Up To 21, Varsóvia, Polónia
2015 - Filmfest Eberswalde, Eberswalde, Alemanha
2015 - Student International Film Festival - STIFF, Rijeka, Croácia

2015 - Festival de Cine de Pamplona, Pamplona, Espanha
2015 - Festival Up and Coming, Hannover, Alemanha

https://www.facebook.com/penafria.film/?fref=ts

Trailer here


"Napoleon’s Unsung Battle" (2014)

João Paiva (director)

Screenings

2015 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema
2015 - MONSTRA - Festival de Animação de Lisboa
2015 - Prémios Sophia Estudante

 


"A Helping Hoot" (2014)

Tiago Monteiro (director)

Screenings

2015 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema

 

 


"Night Fright" (2014)

João Moura e Simão Carneiro (directors)

Awards

2015 - Prémios Sophia Estudante - 3º Lugar na Categoria Animação

Screenings

2015 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema
2015 - Prémios Sophia Estudante


"Aquário" (2013)

(supported by ICA)

Paulo Próspero (director)

Awards

2014 - Fantasporto, Prémio Melhor Escola de Cinema Portuguesa

 

Screenings

2014 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema


"Nunca Gostei de Dizer Adeus" (2013)

Alexandre de Oliveira (director)

 

Awards

2014 - Fantasporto, Prémio Melhor Escola de Cinema Portuguesa

Screenings

2014 - Fantasporto - Competição Cinema Português - Escolas de Cinema


 

"Ptolmus" (2013)

Josemaria RRA (director)

Screenings

2013 - Cinanima, Portugal
2013 - Prémio Nacional da Animação, Portugal
2013 - Monstra - Festival de Animação de Lisboa, Portugal
2014 - Annecy International Animation Festival, França
2014 - New York Portuguese Short Film Festival 2014, New York, Lisboa, USA/Portugal


 

"Fontelonga" (2013)

Luís Costa (director)

Awards

2013 - 10º Festival Internacional Audiovisual Black&White, Portugal - PRÉMIO DO PÚBLICO
2013 - Córtex - IV Festival de Curtas-Metragens de Sintra, Portugal, 3º Favorito do Público

Screenings

2013 - 10º Festival Internacional Audiovisual Black&White, Portugal
2013 - Extensão do Festival de Cinema Black & White - Tubo d'Ensaio d'Artes - Figueira da Foz, Portugal
2013 - 21º Curtas Vila do Conde - Competição Take One, Portugal
2013 - Córtex | IV Festival de Curtas-Metragens de Sintra, Portugal
2013 - Up and Coming International Film FestIal Hannover, Alemanha
2014 - XIV Encontros de Cinema - Prémio Primeiro Olhar 2014, Viana do Castelo, Portugal
2014 - Shortcutz Express Viseu
2014 - New York Portuguese Short Film Festival
2014 - Nuff, Nordik Young Short Film Festival, Tromsø, Norway


 

"José Combustão dos Porcos" (2013)

José Magro (director)

Screenings

2013 - 11th International Festival Signes de Nuit, Paris, França
2013 - Festival Tous-Ecrans, Genève, Suiça
2013 - Festival International du Film de Belfort EntreVues, Belfort, França
2014 - Fantasporto – Competição Melhor Filme Português Inédito
2014 - Fantasporto – Competição Melhor Escola de Cinema

Awards

2014 - Fantasporto (Competição Melhor Filme Português Inédito) PRÉMIO MELHOR FILME PORTUGUÊS
2014 - Fantasporto (Competição Escolas) - PRÉMIO MELHOR ESCOLA DE CINEMA

 

 

"Manifesto dos Danados " (2013)
(Supported by ICA)

Diogo Alçada (producer)
João Niza Ribeiro (director)
Hugo Fortes (director of photography)
Eduardo Ribeiro (art director)
Francisco Rua (sound design)
Guilherme Araújo (editing)

 

Screenings

2014 - Fantasporto (Competição Escolas), Portugal
2014 - Cinema da Mare (Itália)

2015 - NEXT, International Film Festival, Bucarest, Roménia
2015 - Shortcutz Porto

 

Awards

2014 - Curtas de Vila do Conde - Competição Take One!, Best Movie, Portugal

https://www.facebook.com/manifestodosdanados/?fref=ts

 

 


 

"Entropia" (2012)

Renata Ramos (director)

Screenings

2013 - New York Portuguese Short Film Festival – Edição Lisboa, NY, Londres, S. Paulo, Rio de Janeiro, Brasília, Fortaleza
2013 - Istambul International Short Film Festival
2013 - Shortcutz Xpress Viseu
2014 - Curtas Vila do Conde – Mostra de Trabalhos da Católica

 


 

"Teles" (2012)

José Magro (director)

Screenings

2012 - The 11th Int Student Film and Video of Beijin Film Academy, China
2012 - Doclisboa - Verdes Anos, Portugal
2013 - Córtex | IV Festival de Curtas-Metragens de Sintra, Portugal
2013 - PANORAMA - 7ª Mostra do Documentário Português, Portugal
2013 - 21º Curtas Vila do Conde - Competição Take One, Portugal
2013 - REC Berlim, Alemanha
2014 - FIDÉ - Festival International Documentaire Étudiant, França


 

"Entre Margens" (2012)

(Supported by ICA)

Pedro Barbosa (director)
Inês Mendes (producer)
André Guiomar (director of photgraphy)
Mariana Lemos (artistic director)
Assistentes artísticas: Inês Morgado Maquilhadora: Joana Oliveira
Luís Ferreira (editing)
Pedro Ferraz (sound design)
Patrick Johansson (music)
 

Screenings

2012 - Serralves em Festa, Fundação Serralves - Porto, Portugal
2012 - Interfluxus - Serralves, Porto, Portugal

IGAC Registration #: 2012


 

"Casulo" (2011)

Mafalda Moura, Miguel da Santa, Simone Almeida (directors)
 

Awards

2001 - Once a Week Film Festival

 


 

"O Concurso" (2011)

Helena Duarte (director, producer)
Ângela Antunes (director, producer)
Diana Cardoso (sound design)

Screenings

2011 - Curtas de Vila do Conde 2011 - Take one! - Vila do Conde, Portugal
2011 - FEST 2011 - Festival de Cinema Jovem - Espinho, Portugal

 


 

"Artur" (2011)

(Supported by ICA)

Flávio Pires (director/script)
Fernando Ribeiro & Mafalda Castelo-Branco (producer)
Nuno Cruz (sound &music)
Nuno Castilho, Nuno Almeida
(edition)

Awards

2011 - Curtas de Vila do Conde 2011 - Best movie Take one! - Vila do Conde, Portugal
2012 -  Fantasporto 2012 - Prémio Melhor Escola de Cinema/Best Film School - Porto, Portugal

2012 - Nau - Festival de Cinema e Fotografia Jovem - Prémio Filme de Universidade/ Best School Film - Maia, Portugal
2012 - Shortcutz Porto - Prémio Melhor Filme/Best Movie - Porto, Portugal
2012 - Shortcutz Lisboa - Prémio Melhor Filme/Best Movie - Lisboa, Portugal
2012 - Mifec - Mostra Internacional de Escolas de Cinema - Menção Honrosa/ Honorable Mention  - Porto, Portugal

 

Screenings

2011 - Curtas de Vila do Conde 2011 - Take one! - Vila do Conde, Portugal
2011 - Cineclube do Porto - Porto, Portugal

2011 - Up-and-Coming Film Festival -  Hannover, Germany
2011 - Kasseler Dokumentarfilm und VideoFest - Kassel, Germany
2011 - Caminhos do Cinema Português - Coimbra, Portugal
2011 - CINEMA MUNDO - V Festival Internacional de Cinema de Itu - Brazil
2012 - Festibérico 2012 - Delft, Holanda
2012 -  Shortcutz Lisboa - Lisboa, Portugal
2012 - NY Portuguese Short Film Festival - New York, Lisboa, Porto, USA/Portugal
2012 - Shortcutz Porto - Porto, Portugal
2012 - Mifec - Mostra Internacional de Escolas de Cinema -  Porto, Portugal
2012 - Nau - Festival de Cinema e Fotografia Jovem  - Maia, Portugal
2012 - Interfluxus - Serralves, Porto, Portugal


 

"Jibberland" (2011)

Inês Machado (director/producer)
Inês Machado, Madalena Santos, Vasco Vieira (edition)
Dinis Henriques (sound design)
Francisco Rua (music)

Screenings

2011 - 8th Black & White Audiovisual Festival - Screening Som e Imagem - Porto, Portugal
2011 - Panorama - 5ª Mostra de Documentário Português - Lisboa, Portugal
2011 - FEST 2011 - Festival de Cinema Jovem - Espinho, Portugal
2011 - 9ª Arouca Film Festival - Arouca, Portugal


 

"Píton" (2011)

André Guiomar (director/photography/edition)
Catarina Costa (producer/editon)
Vasco Pucarinho (sound design)

 

Awards

2011 - Best Movie, Best Documentary, B&W Prize - Black & White Audiovisual Festival - Porto, Portugal
2011 - Honorable Mention - XI Encontros de Viana - Viana do Castelo, Portugal

2012 - Best School - Fantasporto 2012 - Porto, Portugal
2012 - Best Movie - Portuguese Underground Film Festival - Portimão/Fundão, Portugal
2012 - Best Movie - New York Short Film Festival - NY, Porto, Lisboa, USA/Portugal

Screenings

2011 - Doclisboa 2011 - IX Festival Internacional de Cinema - Lisboa, Portugal
2011 -
Up-and-Coming Film Festival - Hannover, Germany

2011 - Caminhos do Cinema Português - Coimbra, Portugal
2011 - CINEMA MUNDO - V Festival Internacional de Cinema de Itu - Brazil
2011 - Black & White Audiovisual Festival - Porto, Portugal
2011 - XI Encontros de Viana - Viana do Castelo, Portugal
2012 - Fantasporto 2012 - Porto, Portugal
2012 - Portuguese Underground Film Festival - Portimão/Fundão, Portugal
2012 - New York Short Film Festival - NY, Porto, Lisboa, U.SA/Portgual
2012 - Extensão DocLisboa - Municipio S. João da Madeira
2013 - Plano Nacional de Cinema
2013 - Edgy Women Fest - Montreal, Canadá
2013 - Programa "Onda Curta" - RTP2
2013 - Shortcutz Lisboa
2013 - Interfluxus | UCP - Porto, Portugal
2013 - Seoul International Extreme-Short Image & Film Festival - Portugal Day

 


 

"Momentos Decisivos" (2010)

Vitor Teixeira (director, 3D & special effects)

Screenings

2010 - Uframe 2010 - Coruña, Spain

 

IGAC Registration #: 1722/2009


 

"Fragmentos " (2010)

(Supported by ICA)

Francisco Relvas (director)
Diogo Rocha Rodrigues (producer)
Manuel Oliveira (photography)
João Soeiro (art direction)
Diogo Morais (edition)
Bernardo Barra, Martinho Cardoso (sound design)
Mário Dessa (cinematography)

Screenings

2010 - Uframe 2010 - Coruña, Spain

IGAC Registration #: 1722/2009


 

"A Mudança " (2010)

(Supported by ICA)

Francisco Relvas (director)
Diogo Rocha Rodrigues (producer)
Manuel Oliveira (photography)
João Soeiro (art direction)
Diogo Morais (edition)
Bernardo Barra, Martinho Cardoso (sound design)
Mário Dessa (cinematography)

Screenings

2010 - Uframe 2010 - Coruña, Spain
2011 - Black & White Audiovisual Festival - Screening Som e Imagem - Porto, Portugal
2011 - FEST 2011 - Festival de Cinema Jovem - Espinho, Portuga
l
 

IGAC Registration #: 1722/2009


 

"Catarse" (2010)

Pedro Vasconcelos (director, screenplay, edition, 3D & special effects)
Pedro Vasconcelos, Carlos Carvalho (producer)
António Morais (photography)
Carlos Carvalho (art direction)
André Cardoso, João Negrão (sound design)
Francisco Rua (soundtrack)

Screenings

2010Uframe 2010 - Coruña, Spain
2011 - FEST 2011 - Festival de Cinema Jovem - Espinho, Portugal


 

"O Encontro" (2009)

(Supported by ICA)

Osvaldo Pinto (director)
Joana Vieira (producer)
Hugo Raposo (editing)
António Morais (camera)
Liliana Pereira (art director)
Carlos Oliveira (director of photography)
Carlos Oliveira, Hugo Raposo, Joana Vieira, Liliana Pereira, Osvaldo Pinto (screenplay)
João Sousa (sound design)

 

Screenings

2010 - Cinesc - 1º Festival Nacional de Curtas-Metragens para Escolas de Cinema, Lisboa Portugal
2010 - Mostra Escola das Artes - Som e Imagem - Centro Cultural de Lagos
2010 - Festibérico 2010 – Holanda
2010 - Screening Som e Imagem, Festival Audiovisual Black & White – Porto, Portugal
2010 - Semana Cultural ICBAS – Porto, Portugal
2010 - 7ª Mostra Internacional de Escolas de Cinema – Porto, Portugal
2010 - Fantasporto 2010 - Porto, Portugal
2010 - Mostra Variação da Cultura – Teatro Sá da Bandeira – Porto, Portugal
2009 - 17º Curtas Vila do Conde, Portugal

IGAC Registration #: 1645/2009


 

"Negativo" (2009)

(Supported by ICA)

Daniel Baptista (director)
Tiago Teixeira (director assistance)
Liliana Alves (producer/ script)
Tiago Teixeira (director of photography)
Tiago Fonseca, André Guiomar, Leonor Ponte (director of photogaphy Assistance)
Leonor Ponte (edition/ script)
Ricardo Guedes (music and sound design)
Bernardo Barra (aound assistance)
Gustavo Monteiro (art director)

Screenings

2010 - Semana Cultural ICBAS – Porto, Portugal
2010 - Fantasporto 2010 - Porto, Portugal
2010 - Mostra Variação da Cultura – Teatro Sá da Bandeira – Porto, Portugal

IGAC Registration #: 1645/2009


 

"Mestrado em Artes Digitais" (2009)

Helder Dias (director)
Inês Petiz – See you in my tee
Joana Silva – Coração do Mundo
Luís Figueiredo – Guestbook
Sara Henriques – Tangible Twitter

Screenings

2009 - Sala Permanente de Projecção Som e Imagem no Villa, Porto


 

"Power Off" (2009)

Luís Pereira (director, producer, editing, screenplay)
Gustavo Bacelos (sound design)

Awards

2010 - Best Movie - Concurso de Vídeo do Barreiro, Portugal.

Screenings

2010 - Naoussa International Film Festival - Naoussa, Greece
2010 - Cinesc - 1º Festival Nacional de Curtas-Metragens para Escolas de Cinema - Lisboa Portugal
2010 - Mostra Escola das Artes - Som e Imagem - Centro Cultural de Lagos - Lagos, Portugal
2010 -7th Black & White Audiovisual Festival – Screening Som e Imagem - Porto, Portugal
2010 - 7ª Mostra Internacional de Escolas de Cinema – Porto, Portugal
2010 - Fantasporto 2010 - Screening Som e Imagem -  Porto, Portugal
2010 - Mostra Variação da Cultura – Teatro Sá da Bandeira – Porto, Portugal
2009 - Balkanima International Festival - Sérvia
2009 - 17º Curtas Vila do Conde, Portugal
2009 - Cinanima – Festival Internacional de Animação – Espinho, Portugal
2009 - Animatu – Festival Internacional de Cinema de Animação Digital – Beja, Portugal
2012 - Interfluxus - Serralves - Porto, Portugal

IGAC Registration #: 1722/2009


 

"Sendo um Feto" (2009)

João Alves de Sousa (director, producer, editing, screenplay, sound)
Luís Filipe Teixeira (sound design)

Awards

2010 - Melhor Filme de Estudante Português – MONSTRA Festival de Animação de Lisboa - Portugal

Screenings

2010 - Festival Animest 2010 - Boucareste, Romania
2010 - Cinesc - 1º Festival Nacional de Curtas-Metragens para Escolas de Cinema, Lisboa Portugal
2010 - Mostra Escola das Artes - Som e Imagem - Centro Cultural de Lagos
2010 - Screening Som e Imagem, Festival Audiovisual Black & White – Porto, Portugal
2010 - Fantasporto 2010 - Porto, Portugal
2010 - Mostra Variação da Cultura – Teatro Sá da Bandeira – Porto, Portugal
2010 - MONSTRA – Festival de Animação de Lisboa – Portugal
2009 - Animatu – Festival Internacional de Cinema de Animação Digital – Beja, Portugal
2012 - Interfluxus - Serralves - Porto, Portugal

IGAC Registration #: 1722/2009


 

"Mais!" (2009)

Fernando Antunes (director, producer, editing, screenplay)
Martinho Cardoso (sound design)

Screenings

2010 - Cinesc - 1º Festival Nacional de Curtas-Metragens para Escolas de Cinema, Lisboa Portugal
2010 - Screening Som e Imagem, Festival Audiovisual Black & White – Porto, Portugal
2010 - Fantasporto 2010 - Porto, Portugal
2010MONSTRA – Festival de Animação de Lisboa – Portugal
2009Cinanima – Festival Internacional de Animação – Espinho, Portugal

 

 

IGAC Registration #: 1722/2009


 

"O Tesouro" (2009)

(Supported by ICA)

Afonso Domingues (director edition, screenplay)
Filipe Cerqueira (producer)
Bernardo Fonseca (photography, edition, screenplay)
Daniela Ferreira (art direction)
Duarte D´Orey (camera)

Screenings

2010 - Screening Som e Imagem, Festival Audiovisual Black & White – Porto, Portugal
2010 - Semana Cultural ICBAS – Porto, Portugal
2010 - 7ª Mostra Internacional de Escolas de Cinema – Porto, Portugal
2010 - Fantasporto 2010 - Porto, Portugal
2010 - Mostra Variação da Cultura – Teatro Sá da Bandeira – Porto, Portugal
2009 - Mostra-me: O Outro Lado do Cinema, Lisboa - Portugal

IGAC Registration #: 1645/2009


 

"Uma Mentira Conveniente" (2009)

(Supported by ICA)

Hugo Rodrigues (director, editing)
Rita Martins (producer)

Screenings

2010 - Semana Cultural ICBAS – Porto, Portugal
2010 - Fantasporto 2010 Porto, Portugal
2010 - Mostra Variação da Cultura – Teatro Sá da Bandeira – Porto, Portugal
2009 - Mostra-me: O Outro Lado do Cinema, Lisboa –  Portugal

 

IGAC Registration #: 1645/2009


 

"Numa Casa Portuguesa Fica Bem" (2009)

(Supported by ICA)

Sofia Passos Baptista (director, screenplay)
Maria João Pacheco (producer, screenplay)
André Cardoso (sound)
João Negrão (sound)
Joana Campos Silva (graphics)
Ricardo Madureira (graphics)
Duarte D’Orey (camera)

Screenings

2010 - ART&TUR 2010 - Barcelos, Portugal
2010 - Semana Cultural ICBAS – Porto, Portugal
2010 - Fantasporto 2010 - Porto, Portugal
2010 - Mostra Variação da Cultura – Teatro Sá da Bandeira – Porto, Portugal
2009 - Mostralíngua - Mostra Internacional de Cinema em Língua Portuguesa, Portugal
2009 - Mostra-me: O Outro Lado do Cinema, Lisboa - Portugal

 

IGAC Registration #: 1645/2009


 

"Corrida de Cão" (2008)

(Supported by ICA)

António Conceição (director, editing)
André Melo (director assistance)
Carlos Monteiro (producer)
Mafalda Lencastre (art director)
Joana Domingues (director of photography)
António Conceição, Carlos Monteiro, Joana Domingues, Mafalda Lencastre, André Melo (screenplay)
José Paulo Barbosa (sound design)

Screenings

2009 - 12 Horas no Coração da Baixa, Porto
2009 - Cineclube Komba Kanema – Maputo, Moçambique
2009 - Screening Som e Imagem – Casa Viva, Porto
2009 - Cinejazz na Queima das fitas, Porto
2008 - Cão Amarelo 2008: Mostra Internacional de Cinema Alternativo – Pinhal Novo, Portugal
2008 - Mostra Língua Portuguesa - Coimbra, Portugal

IGAC Registration #: 1543/2009


 

"Acesso Reservado" (2008)

(Supported by ICA)

Gustavo Ribeiro, Pedro Lemos (director, producer, editing)
João Vítor Palhares (sound design)
Jorge Bernardes (director of photography)

Screenings

2009 - 12 Horas no Coração da Baixa, Porto
2009 - Cineclube Komba Kanema – Maputo, Moçambique
2009 - Prémio PrimeirOlhar – Olhares Frontais – Viana do Castelo
2009 - Mostra Língua Portuguesa - Externsão de Maputo - Maputo, Mozambique
2009 - Fantasporto 2009 - Porto, portugal
2009 - Panorama 09 - 3ª Mostra do Documentário Português, Portugal
2009 - "Não Linear" RTP2 (Screening: 02/02/2009)
2008 - VídeoCor 2008 - Corroios, Portugal
2008 - Mostra Língua Portuguesa - Coimbra, Portugal

IGAC Registration #: 1543/2009


 

"Draft" (2008)

(Supported by ICA)

José Freitas ( director, editing)
Lara Fernandes (producer)
Luís Moura (co-producer)
Paula Ferreira (assistant director)
Miguel Matias Alves (director of photography)
Inês Silva (art direction)
Alexandre Sousa (sound design and music)
Inês Silva; José Luís Freitas, Lara Fernandes, Luís Moura, Paula Ferreira (screenplay)
Luís Filipe Maia (graphic design
)

Awards

2009 -Prémio PrimeirOlhar – Olhares Frontais – Viana do Castelo, Portugal.

Screenings

2009 - Mostra VIII edição do Concurso de Vídeo do Barreiro – Portugal
2009 - Fantasporto 2009 - 29th Oporto International Film Festival
2009 - "Não Linear" RTP2 (Screening: 25/05/2009)
2008 - Cão Amarelo 2008: Mostra Internacional de Cinema Alternativo – Pinhal Novo, Portugal

IGAC Registration #: 1543/2009


 

"A Colecção" (2008)

Ana Luísa Santos, Maria João Neves, Sofia Miranda (director, producer)
Marco Lima (sound design)
Igor Silva (music)

Awards

2008 - Animatu - festival internacional de cinema de animação digital – Beja, Portugal - Best Digital Animation (Portuguese Schools)

Screenings

2009 - 12 Horas no Coração da Baixa, Porto
2009 - Cineclube Komba Kanema – Maputo, Moçambique
2009 - Naoussa International Film Festival - Greece
2009 - Screening Som e Imagem – Casa Viva, Porto
2009 - Cinejazz na Queima das fitas, Porto
2009 - International Short Film Festival Detmold, Germany
2009 - Fantasporto 2009 - 29th Oporto International Film Festival
2009 - "Não Linear" RTP2 (Screening: 02/03/2009)
2008 - Anim'est festival 2008 - Bucareste, Roménia
2008 - FIKE 2008- Évora, Portugal
2012 - Interfluxus - Serralves - Porto, Portugal

IGAC Registration #: 1544/2009

 


O Trovão (2008)

Computer Animation (IGAC Registration #: 1680/2009)

 

Realização: Álvaro Barbosa
Produção UCP:
João Rema,
Emma Svenson,
José António Fonseca,
Paulo da Rosária

 

Screenings

2009 – BIFF-LA 2009 – Broadway International Film Festival - Los Angeles, USA
2009 – 12 Horas no Coração da Baixa - Porto, Portugal
2009 – Cineclube -  Cinema Venepor - Maia, Portugal
2009 – Mostra-me: O Outro Lado do Cinema - Lisboa, Portugal
2009 – Cineclube Komba Kanema - Maputo, Moçambique
2009 – RTV – REC - Portugal
2009 – Kota 2023 Film Festival - República da Macedónia
2009 – Naoussa International Film Festival - Greece
2009 – Screening Som e Imagem – Casa Viva - Porto, Portugal
2009 – Cinejazz na Queima das Fitas - Porto, Portugal
2009 – International Short Film Festival Detmold - Germany
2008 – Les e-magiciens - Les Reencontres Européennes de la Jeune Création Numérique - França
2009 – Kimera Film Festival - Termoli, Itália
2009 – Extensão ANIMATU - Festival de Cinema de Animação Digital - Portalegre, Portogal
2009 – Casa da Animação - Mostra Fantasporto 2009 - Porto , Portugal
2009 – Fantasporto 2009 - Festival Internacional de Cinema do Porto
2009 – Casa da Animação - Mostra de Filmes de Animação Portugueses - Porto , Portugal
2008 – ANIMATU - Festival de Cinema de Animação Digital, Beja, Portugal
2008 – Festival Cinanima 2008 - Espinho, Portugal

 

 

 

 

 


 

"Em Guarda" (2007)

Pedro Lemos (director, producer)
José Luis Sobrinho (sound design)

Awards

2009 - II Festival de Cinema Digital de Odemira, Portugal - Menção Honrosa
2007 - Black & White Audiovisual Festival - Porto, Portugal - Honorable Mention

Screenings

2009 - 12 Horas no Coração da Baixa, Porto
2009 - Cineclube Komba Kanema – Maputo, Moçambique
2008 - Fantasporto  - Porto, Portugal
2007 - Espaço Jovem de Lagos, Portugal

IGAC Registration #: 1493/2009


 

"A Metamorfose" (2007)

Frederico Beja (director)
Nuno Silva (assistant director )
Ivo Ribeiro (photography)
João Sousa (sound design)
Nuno Cortez (sound design)
Ricardo Guedes (music)

Awards

2007 - Santa Ana International Film Festival - Los Angeles, USA - Best Film
2007 - Cumeta - Festival de Curtas-metragens Universitárias de Aveiro - Best Film

Screenings

2008 - Fantasporto - Oporto International Film Festival - Portugal
2008 - Early Melons International Film Festival – Eslováquia
2008 - 5ª Mostra Internacional de Escolas de Cinema ESAP
2007 - FEST - Festival Internacional de Cinema Jovem de Santa Maria da Feira - Santa Maria da Feira, Portugal
2007- “Ouvê” - Associação para o desenvolvimento da arte audiovisual e avançada em Lisboa, Portugal
2007 - Grace -  Faluti International Film Festival - Hungria
2007 - FX- Festival de Vídeo Académico - Lisboa, Portugal
2007 - Filofest - International Student Film and Video Festival - Eslovénia

IGAC Registration #: 1538/2009


 

"Sopra-me" (2007)

Bruno Costa
Rita Figueiredo

Awards

2007 - Prémio MAPA - National Art and Technology Award, Portugal

Presentation

2007 - TeDance, Technologically Expanded Dance International Conference - Lisbon, Portugal

 

 


 

"Confront" (2007)

Joana Gomes
 

Presentation

2007 - TeDance, Technologically Expanded Dance International Conference - Lisbon, Portugal

 


 

"7200-Anos Luz" (2007)

Ricardo Megre (director))
Ana Borges de Sousa (art director )
Armando Ramos (sound, music)
Jonas Nobre (graphic design)
Pedro Alves (voice)
Vítor Carneiro (graphic design)
Vítor Martins (model sheets)

Screenings

2009 - Sala Permanente de Projecção Som e Imagem no Villa, Porto
2008 - Fantasporto 2008 - Porto, Portugal
2008 - 5ª Mostra Internacional de Escolas de Cinema ESAP
2008 - Black & White Festival - Porto, Portugal
2007 - Festival de Cinema de Animação Digital (Animatu) - Beja, Portugal
2007 - FEST - Panorama do Cinema Universitário” - Santa Maria da Feira, Portugal
2007 - Les e-magiciens - Les Reencontres Européennes de la Jeune Création Numérique - França
2007 - Semana de Cine Experimental em Madrid - Espanha

IGAC Registration #: 2633/2007


 

"Dona Graça" (2007)

Ana Luísa Santos, Maria João Neves, Sofia Miranda (director, producer)
Armando Ramos, Sérgio Costa (sound)
Pedro Marques (music)

Awards

2009 - II Festival de Cinema Digital de Odemira, Portugal - 2º Prémio

Screenings

2009 - 21st ISTANBUL INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL - Istanbul, Turquia
2009 - 12 Horas no Coração da Baixa, Porto
2009 - 2009 del Kimera Film Festival, Termoli, Italy
2009 - Tricky Women 2009 – Vienna, Austria
2009 - "Não Linear" RTP2 (Screening: 02/03/2009)
2008 - 10th International Student Film Festival - Belgrade, Serbia
2008 - Cinanima - Festival Internacional de Cinema de Animação – Espinho, Portugal
2008 - Anim'est festival 2008 - Bucareste, Roménia
2008 - 1ª Montra do Cinema Português de Animação – Casa da Animação, Porto

IGAC Registration #: 1681/ 2009


 

"Obtuso" (2007)

André English (director, producer)
David Doutel (director, producer)
Vasco Sá (director, producer)
João Cordeiro (sound design)

Awards

2009 - II Festival de Cinema Digital de Odemira, Portugal - 1º Prémio
2009 - Mostra VIII edição do Concurso de Vídeo do Barreiro, Portugal - 2º Prémio Melhor Filme
2008 - First - Encontros Internacionais de Estudantes das Artes da Animação - Best animation
2007 - ANIMATU - Festival de Cinema de Animação Digital, Beja, Portugal - 2º Place in the Digital Movies Section

Screenings

2009 - 12 Horas no Coração da Baixa, Porto
2009 - Cineclube Komba Kanema – Maputo, Moçambique
2009 - Screening Som e Imagem – Casa Viva, Porto
2009 - Cinejazz na Queima das fitas, Porto
2009 - International Short Film Festival Detmold - Germany
2008 - "Não Linear" RTP2 (Screening: 24/11/2008)
2008 - 5ª Mostra Internacional de Escolas de Cinema ESAP, Porto
2008 - 1ª Montra do Cinema Português de Animação – Casa da Animação, Porto
2008 - Festival de Curtas Metragens de Vila do Conde – Portugal
2007 - FEST - Panorama do Cinema Universitário – Santa Maria da Feira, Portugal
2007 - Cumeta - Festival de Curtas-metragens Universitárias de Aveiro, Portugal

IGAC Registration #: 2633/2007


 

"Por um Fio" (2007)

(Supported by ICA)

Miguel Alves (director)
Ana Alves (visual effects)
Armando Ramos (sound design)
Carlos Cidrais (visual effects)
João Paulo Morais (production assistance) Judite Tobias (photography)
Mariana Carvalho (editing)
Marta Dias (coordination)
Pedro Sousa (graphic Design)
Pedro Alves (production)

Awards

2007 - Black & White Audiovisual Festival - Porto, Portugal - Honorable Mention

Screenings

2009 - Sala Permanente de Projecção Som e Imagem no Villa, Porto
2009 - "Não Linear" RTP2 (Screening: 16/03/2009)
2008 - Fantasporto - Oporto International Film Festival - Portugal
2007 - 15º Curtas de Vila do Conde – Vila do Conde, Portugal
2007 - Murgia Film Festival - Itália
2007- Ouvê – Associação para o desenvolvimento da arte audiovisual e avançada em Lisboa, Portugal
2007 - “Santa Ana International Film Festival” - Los Angeles, United States of América
2007 - Espaço Jovem de Lagos, Portugal
2007 - “Arouca Fim Festival” - Arouca, Portugal
2007 - Semana de Cine Experimental em Madrid - Espanha

IGAC Registration #: 2639/2007


 

"A Outra Face" (2007)

(Supported by ICA)

Mónica Franco (director)
Ana Alves (visual effects)
António Matos (production)
Carla Santos (art directionr)
Carlos Cidrais (visual effects)
Fernando Alas Lopes (production assistance)
José Freitas (editing)
Nuno Monteiro (sound and music)
Vanessa Fernandes (photography)

Screenings

2008 - Fantasporto - Oporto International Film Festival Portugal
2007 - Ouvê – Associação para o desenvolvimento da arte audiovisual e avançada em Lisboa – Lisboa , Portugal
2007 - FX- Festival de Vídeo Académico – Lisboa, Portugal
2007 - Semana de Cine Experimental em Madrid –  Espanha

IGAC Registration #: 2639/2007


 

"25 Anos a Cores " (2007)

(Supported by ICA)

José Pedro Pinto (director)
Ana Alves (visual effects)
Carlos Cidrais (visual effects)
João Magalhães (graphic design)
José Luís Moura (director assistance)
Tiago Soares (photography)
Ivo Ribeiro (photography)
Maria Begasse (production)
Maria Carolina Coelho (direction of art)
Marta Dias (direction of art)
Miguel Figueira (visual effects)
Sérgio Costa (sound design)
Tiago Soares (photography)

Awards

2007 - FX Festival de Vídeo Académico, Lisboa, Portugal - Best Director

Screenings

2009 - Sala Permanente de Projecção Som e Imagem no Villa, Porto
2009 - "Não Linear" RTP2 (Screening: 11/05/2009)
2008 - Fantasporto - Oporto International Film Festival - Portugal
2007 - Ouvê – Associação para o desenvolvimento da arte audiovisual e avançada em Lisboa – Lisboa , Portugal
2007 - Cumeta - Festival de Curtas-metragens Universitárias de Aveiro
2007 - Semana de Cine Experimental em Madrid - Espanha

IGAC Registration #: 2639/2007


 

"Andar com as próprias pernas" (2006)

(Supported by ICA)

Marco Aurélio Fernández (Director)
Marta Reis (production)
Cláudio Tavares (sound)
Diogo Melo (graphic design)
José Pedro Pinto (editing)
Nuno Vieira (editing)
Sérgio Silva (sound)

Screenings

2007 - International short film festival "Byala reka" - Bulgária - Competição
2007 - CMS VATAVARAN - Environment and Wildlife Film Festival 4th - Índia - 2007 - IMAGO '07 - Festival Internacional de Cinema Jovem - Portugal -Mostra
2006 - Festival de Cine de Huelva - Espanha- Competição
2006 - FICMA, Barcelona - Espanha - Competição

IGAC Registration #: 2634/2007


 

"O Outro Lado" (2006)

(Supported by ICA)

Jorge Bernardes (director)
Armando Ramos (sound)
Charles Brook (edition)
Francisco Pacheco (dialogues and screenplay)
Ivo Ribeiro (photography)
Joana Paupérrio (edition)
João Rei Lima (dialogues and screenplay)
Luís Sá Cabral (editing)
Margarida Vaz (production)
Raul Faria (photography)
Sérgio Costa (sound design)
Teresa Gentil (music)

Awards

2007 - "II Concurso de Curtas da AAC - Até Breves", Coimbra, Portugal - 2nd prize

Screenings

2009 - Sala Permanente de Projecção Som e Imagem no Villa, Porto
2007 - “FEST - Panorama do Cinema Universitário” - Santa Maria da Feira, Portugal
2007 - Semana de Cine Experimental em Madrid - Espanha
2007 - Yellow Dog - Mostra Internacional de Cinema Alternativo - Pinhal Novo, Portugal
2006 - “Fest 2006” - Espinho, Portugal
2006 - “TSFA - Film Vídeo 2006” - Milão, Itália
2005 - “3º Black & White - Festival Audiovisual” - Porto, Portugal

IGAC Registration #: 2638/2007


 

"Momento com Registo " (2006)

(Supported by ICA)

Miguel Lameiras (director)
Cláudio Lordelo (production)
Joana Rodrigues (production)
Filipe Oliveira (photography)
Gustavo Leal (editing)
Joana Lima (sound)

Awards

2006 - “VIDEOCOLOUR’” - Corroios, Portugal - Best Documentary

Screenings

2009 - Sala Permanente de Projecção Som e Imagem no Villa, Porto
2006 - “Fest 2006” – Espinho, Portugal
2006 - “TSFA – Film Vídeo 2006” – Milão, Itália
2005 - “3º Black & White – Festival Audiovisual” – Porto, Portugal

IGAC Registration #: 2638/2007


 

"Paraíso Fiscal" (2006)

(Supported by ICA)

João Nuno Brochado (director)
Joana Milheiro (director)
Joana Deusdado (editing)
Joana Mesquita (direction of art)
Luís Lopes (sound design)
Mafalda Rebelo (production)
Nuno de Mendonça (photography)
Susana Leite (direction of art)
Teresa Fabião (direction of art)

Awards

2007 - FX Festival de Vídeo Académico, Lisboa, Portugal - Big FX Award, Best Fiction Film, Best Original Soundtrack/ Music
2006 - “IV Festival de Vídeo do Barreiro” - Barreiro, Portugal - Winner
2006 - “Curtes Curtas? 1º Festival de Curtas Metragens de Bragança” - Bragança, Portugal - Winner (second place)

Screenings

2009 - 12 Horas no Coração da Baixa, Porto
2009 - Cineclube Komba Kanema – Maputo, Moçambique
2009 - "Não Linear" RTP2 (Screening: 05/01/2009)
2008 - Screening de Curtas-Metragens do Porto - Universität Leipzig, Germany
2008 - Fantasporto - Oporto International Film Festival - Portugal
2007 - Até Breves 07 - 3º concurso de curtas metragens da AAC – Coimbra Portugal
2007 - LOVEVIDEO 2007 – Porto, Portugal
2007 - Curta-se 7 - Festival Luso-Brasileiro de Curtas Metragens- Sergipe, Brasil
2007- 4ª Mostra Internacional de Escolas de Cinema – Porto, Portugal
2007 - Festroia - Festival Internacional de Cinema - Tróia/Setúbal, Portugal
2007 - 15º Curtas de Vila do Conde - Vila do Conde, Portugal
2007 - Stanford Short Film Festival, Standford, United Kingdom
2007 - Up-and-Coming International Film Festival Hannover - Hannover, Germany
2007 - “Ouvê” – Associação para o desenvolvimento da arte audiovisual e avançada em Lisboa, Portugal
2007 - 1ª Mostralíngua - Mostra Internacional de Cinema em Língua Portuguesa - Coimbra, Portugal
2007 - Filofest – International Student Film and Video Festival - Eslovénia
2007 - Cumeta - Festival de Curtas-metragens Universitárias de Aveiro
2007 - Mostra Metro do Porto - Porto, Portugal
2007 - Semana de Cine Experimental em Madrid - Espanha
2007 - “FEST - Festival Internacional de Cinema Jovem” - Santa Maria da Feira, Portugal
2006 - Avanca 2006 - Encontros Internacionais de Cinema, Televisão, Vídeo e Multimédia - Avanca, Portugal
2006 - Ovarvídeo - Festival de vídeo de Ovar, Portugal
2006 - VideoCor 2006 - 5º Festival de Vídeo de Corroios, Portugal
2006 - Prelúdios Musicais e Cinematográficos - Orfeão do Porto, Portugal

IGAC Registration #: 2638/2007


 

Expressive Processing (2005-2006)
Video Dance Film

Realização: Helena Figueiredo

Produção: Universitat Pompeu Fabra / Escola das Artes da UCP

Screenings

International Short Film Festival Detmold - 2009
DANCE:FILM 09 - 2009
12 Horas no Coração da Baixa - 2009
Ovarvídeo - 2008
Dança Sem Sombra - Mostra Internacional de Vídeo-Dança – 2008
Serralves em Festa - 2008
Fantasporto 2008 - 2008
International Video Dance Festival of Le Breuil- 2008
Festival Black & White – Velha-a-Branca extensão - 2007
Festival Audiovisual Black & White - 2007

 

 

A Loja do Avô Elias (2005-2006) 

Pilôto para série de Animação 

Realização: João Seabra

Produção UCP: João Seabra, Álvaro Barbosa

 


 

Vidas em Bloco - Bairros Sociais do Porto (2005-06) 
Documentário

Realização: Paulo da Rosária
Produção UCP: Paulo da Rosária, Álvaro Barbosa

 

 

"Farol" (2005)

João Morais
Óscar Chaves
Pedro Alves
José Pinto

Screenings

2009 - 12 Horas no Coração da Baixa, Porto
2009 - Cineclube Komba Kanema – Maputo, Moçambique
2008 - Screening de Curtas-Metragens do Porto - Universität Leipzig, Germany
2007 - “I Encontro de Arte e Cultura na Foz do Douro” – Porto, Portugal
2007 - Semana de Cine Experimental em Madrid - Espanha
2006 - “Fest 2006” – Espinho, Portugal
2006 - “TSFA – Film Vídeo 2006” – Milão, Itália
2005 - “3º Black & White – Festiva Audiovisual” – Porto, Portugal

IGAC Registration #: 1535/2009


 

"Circus" (2005)

José Pinto (director, editor)
Alexandre Aguiã (dialogues and screenplay)
Paulo Ferreira (photography)
Pedro Alves (dialogues and screenplay)
Raul Ralha (dialogues and screenplay)

Screenings

2007 - “I Encontro de Arte e Cultura na Foz do Douro” – Porto, Portugal
2006 - “Corta 2006” – Porto, Portugal

 

IGAC Registration #: 1534/2009


 

"Uma Questão de Sangue" (2005)

(Supported by ICA)

Ana Borges (director)
Luís Peres (director)
Ana Almeida (production)
Jorge Quintela (photography)
Pedro Marques (sound, music)
Rute Vareta (production)

Screenings

2006 - “Fantasporto 2006” – Porto, Portugal

 

IGAC Registration #: 2643/2007


 

"Pé de Feijão" (2005)

(Supported by ICA)

Catariana Afonso (director)
João Cerqueira (photography)
Maurício D’Orey (sound design)
Nuno Soares (production, editing)

Awards

2006 - “IV Festival de Curtas Metragens de Oeiras” - Oeiras, Portugal - Award for Best Film

Screenings

2007 - “I Encontro de Arte e Cultura na Foz do Douro” – Porto, Portugal
2007 - “Tehran Film Festival” - Theran, Iran
2007 - Semana de Cine Experimental em Madrid - Espanha
2006 - “IV Festival de Curtas Metragens de Oeiras” - Oeiras, Portugal

IGAC Registration #: 2643/2007


 

"On a Magazine" (2005)

João Rei Lima

Awards

2005 - “3rd Black White Audiovisual Festival” - Porto, Portugal - Public Award for Best Video

Screenings

2009 - Sala Permanente de Projecção Som e Imagem no Villa, Porto
2009 - "Não Linear" RTP2 (Screening: 30/03/2009)
2007 - “I Encontro de Arte e Cultura na Foz do Douro” – Porto, Portugal

IGAC Registration #: 1494/2009


 

"Solar Blues Command" (2005)

João Seabra

Awards

2005 - “Curtas Vila do Conde - Festival Internacional de Cinema” - Vila do Conde, Portugal - Award for Young Portuguese Cinematographer
2005 - “Corta 2005” - Porto, Portugal - New Award

Screenings

2006 - “Next Festival 2006” – Vilnius, Lituania
2006 - “Imago Film Fest 2006” – Fundão, Portugal
2004 - “Animex Animation Awards 2004” – Teesside, Inglaterra
2004 - “BALTIC, Centre for Contemporary Art” – Newcastle, Inglaterra


 

"Preto e Branco" (2004)

(Supported by ICA)

João Rodrigues (director)
Bernardo Santos (film animation)
Filipe Couto (production)
Francisco Pam (animation 3D)
Frederico Lobo (dialogues and screenplay)
Mário Carneiro (music)
Nuno Monteiro (sound design)

Awards

2004 - “Black & White Audiovisual Festival” - Porto, Portugal - Honorable Mention
2004 - “FEST – Festival de cinema e vídeo jovem de Espinho” - Espinho,Portugal - Honorable Mention
 

Screenings

2009 - 12 Horas no Coração da Baixa, Porto
2009 - Cineclube Komba Kanema – Maputo, Moçambique
2007 - 2ª Conferência Media for All – Leiria, Portugal
2007 - “I Encontro de Arte e Cultura na Foz do Douro” - Porto, Portugal
2007 - Semana de Cine Experimental em Madrid - Espanha
2006 - “Next Festival 2006” – Vilnius, Lituania
2006 - “Imago Film Fest 2006” – Fundão, Portugal
2004 - "1º Black & White Audiovisual Festival" - Porto, Portugal
2004 - "Festival Internacional the Curtas Metragens de Vila do Conde" - Vila do Conde, Portugal
2004 - "Imago - Film Festival" - Fundão, Portugal
2004 -"Docupólis - Film Festival" - Barcelona, Espanha
2004 - "Thessaloniki International panorama" - Thessaloniki, Greece
2004 - "The Manaki Brothers International Film Camera Festival" - Skopje, Republic of Macedonia
2004 - "Zagreb Film Festival" - Zagreb, Croatia
2004 - "8º International Documentary Film Festival Jihlava" - Jihlava, República Checa
2004 - "9th International Film Festival of Kerala" - Kerala, India
2004 - “E.Magiens 2004” - Mons En Barceul, França
2004 - “Docudays – Beirut International documentary festival” – Beirute, Líbano
2004 - “Festival Internacional Del Cine Pobre” - Habana – Cuba
2004 - “FEST - Festival de cinema e vídeo jovem de Espinho” – Espinho, Portugal
2004 - “21st Int. Short Film Festival Hamburg” – Hamburg, Alemanha
2004 - “Cardiff Screen Festival” – Cardiff, Walles
2004 - “Short Ends Film Schools Festival” – Londres
2004 - “Up-and-Coming – Int. Film Festival Hannover” – Hannover - Alemanha
2004 - “Animex Animation Awards 2004” – Teesside, Inglaterra
2004 - “BALTIC, Centre for Contemporary Art” – Newcastle, Inglaterra

IGAC Registration #: 2640/2007


 

"29-41" (2004)

(Supported by ICA)

Ricardo Martins (director)
Jorge Matos (photography)
Marta Reis (production)
Nuno Vieira (editing)
Sérgio Silva (sound design)

Screenings

2005 - "11º Festival Independent de Barcelona" - Barcelona, Espanha
2005Fantasporto  – Porto, Portugal

 

IGAC Registration #: 2640/2007


 

"Bom M" (2004)

(Supported by ICA)

Miguel Uhlfelder (director)

Screenings

2004 - "1º Black & White Audiovisual Festival" - Porto, Portugal

 

IGAC Registration #: 2640/2007


 

"Lusco-Fusco" (2004)

Ricardo Freitas (director)
Alexandre Monteiro (sound)
Filipa Bernardo (editing)
Joana Morgado (production)
Paulo Gonçalves (sound)
Pedro Pinto (sound design)
Rui Tibério (sound design)

Screenings

2009 - Sala Permanente de Projecção Som e Imagem no Villa, Porto
2007 - Semana de Cine Experimental em Madrid - Espanha
2004 - "8º Festival Luso-Brasileiro" - Santa Maria da Feira, Portugal
2004 - “New York Film and Vídeo Festival” – New York, Estados Unidos
2004 - “Docudays – Beirut International Documentary Festival” – Beirut, Líbano
2004 - “The MFA International Film Festival Illas Balears” – Palma de Mallorca, Espanha
2004 - “É Tudo Verdade – festival Internacional de Documentários” - São Paulo, Brasil

IGAC Registration #: 2640/2007


 

"Uma comédia infeliz" (2003)

(Supported by ICA)

Artur Serra Araújo (director)
Bárbara Carvalhosa (editing)
Henrique Silva (production)
Pedro Azevedo (photography)
Vasco Carvalho (sound design)

Awards

2004 - "Caminhos do Cinema Português" - Coimbra, Portugal - Public Award
2004 - “Ovarvideo” - Ovar , Portugal - Fiction Award and Public Trophy
2004 - "Festival de Cinema da Covilhã" - Covilhã, Portugal - Best Film and Public Award

Screenings

2009 - 12 Horas no Coração da Baixa, Porto
2009 - Cineclube Komba Kanema – Maputo, Moçambique
2009 - RTV – REC (Screening: Junho 2009)
2009 - "Não Linear" RTP2 (Screening: 16/02/2009)
2007 - Mostra Metro do Porto - Porto, Portugal
2006 - “Festival Luso-Brasileiro de Curtas Metragens de Sergipe 2006” - Sergipe, Brasil
2005 - “AroucaFilmFest 2005” – Arouca, Portugal
2004 - “Festival de cinema da Covilhã” – Covilhã, Portugal
2004 - "Caminhos do Cinema Português” – Coimbra, Portugal
2004 - “Ovarvideo 2004” – Ovar, Portugal
2004 - “Festroia 2004” – Tróia, Portugal
2004 - “Fantasporto 2004” – Porto, Portugal
2004 - “Imago 2004” – Fundão, Portugal

IGAC Registration #: 2636/2007


 

"Histórias de Cama" (2003)

Clara Cruz (director/ screenplay / editing)
Cristina Simões (produtction)
João Cerqueria (photography)
Arthur Gijsel (sound)
Tomás Baltazer (editing)

Screenings

2007 - Mostra Metro do Porto - Porto, Portugal

 

IGAC Registration #: 2636/2007


 

"Felizes para sempre" (2001)

David Fialho (director)
Maria Hespanhol (director)

Awards

2001 - “Festival Odisseia das Imagens do Porto 2001” - Porto, Portugal - Honorable Mention for Fiction

 

IGAC Registration #: 1539/2009


 

"Um filme sem história" (2001)

Alice Azevedo (director)
Joana Araújo (director)
Mónica Santos (director)
Clara Cruz  (music)
Vasco Carvalho (sound design)

Awards

2009 - Sala Permanente de Projecção Som e Imagem no Villa, Porto
2001 - “Festival Odisseia das Imagens do Porto 2001”- Porto, Portugal - Best Animation Award

 

IGAC Registration #: 1539/2009

 

SVG Header