Semana de Acolhimento - 10 a 14 de setembro

 

Entre os dias 10 e 14 de setembro, a Escola das Artes promove uma Semana de Acolhimento aos novos alunos das licenciaturas em Som e Imagem e Conservação e Restauro. Durante cinco dias, os alunos terão atividades diversas e momentos de descontração e convívio.

Dia 10
10:30 | Conhecer a Escola: team building / workshop registo vídeo e fotográfico
| Ponto de encontro: EA 230
13:00 | Almoço coletivo
| Local: cantina
17:00 | Visita à exposição “Auto-Retrato”, de Salomé Lamas
| Conversa com o curador Prof. Daniel Ribas
| Local: Sala de Exposições EA
18:00 | Esplanada aberta
| Local: entrada Escola das Artes

 

Dia 11
14:00 | Sessão de apresentação dos departamentos de apoio aos alunos
| Local: EA230
17:00 | Esplanada aberta - Concerto Filipe Moreira & Mafalda Magalhães
| Local: entrada Escola das Artes

 

Dia 12
17:00 | Sessão de Abertura CINECLUBE: apresentação do seu programa para 2018/19 + Retrospetiva de projetos desenvolvidos na Escola das Artes (no âmbito da celebração dos 20 anos do curso de Som e Imagem) #1
| Local: Auditório Ilídio Pinho
18:00 | Esplanada aberta - Concerto KHALAL
| Local: entrada Escola das Artes

 

Dia 13
17:00 | CINECLUBE: Retrospetiva de projetos desenvolvidos na Escola das Artes (no âmbito da celebração dos 20 anos do curso de Som e Imagem) #2
| Local: Auditório Ilídio Pinho
19:00 | Inauguração Exposição “Catálogos e outros Materiais Gráficos do Mobiliário Europeu”
| Local: Átrio do edifício de Conservação e Restauro
20:00
00:00
| Esplanada Aberta
| Jantar

 

Dia 14
10:30 | Visita ao Museu de Arte Contemporânea da Fundação de Serralves
| Local: Fundação de Serralves
13:00 | Almoço partilhado no Jardins do Parque de Serralves
18:00
00:00
| Esplanada aberta - Concerto Lineless
| Jantar
| Local: entrada Escola das Artes
00:00
02:00
| Festa + DJ
| Local: Bar das Artes

 

Dia 12  PROGRAMA  CINECLUBE
17:00 | Sessão de Abertura CINECLUBE: apresentação do seu programa para 2018/19 + Retrospetiva de projetos desenvolvidos na Escola das Artes (no âmbito da celebração dos 20 anos do curso de Som e Imagem) #1
| Local: Auditório Ilídio Pinho
  SESSÃO #1

FONTELONGA | Luís Costa, 2013 | Doc. 14:00|
THE AMAZING ORDINARY MAN | Paulo Portugal, 2016 | Ani. 4:30
O LIVRO DE TUDO | Joana Alves, 2016 | Fic. 16:00
BRUMA | Daniela Santos, Gabriel Peixoto, Mónica Correia e Sofia Cachim, 2018 | Ani. 6:00
CASAS CAIADAS | Kyle Sousa, 2017 | Fic. 16:30
SWEET BITE | Miguel Bettencourt, 2016 | Ani. 5:00

 

Dia 13  PROGRAMA  CINECLUBE
17:00 | CINECLUBE: Retrospetiva de projetos desenvolvidos na Escola das Artes (no âmbito da celebração dos 20 anos do curso de Som e Imagem) #2
| Local: Auditório Ilídio Pinho
  SESSÃO #2

VIAGEM | José Diogo Magro, 2015 | Fic. 15:00
GHIOCEL | Mara Ungureanu, 2015 | Ani. 5:00
FLOR DO GÁS | João Castela, 2017 | Fic. 12:00
UMA FORMIGA | João Veloso, 2017 | Doc. 14:00
ENTRE O VERÃO E O OUTONO | Maria Francisca Pinto, 2017 | Ani. 3:30
JOHN | Rita Ornellas, 2017 | Fic. 12:00